• 12 ноября 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Конюшенная пл., 2

Социальная сторона информационной безопасности.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3425 дней назад
12 ноября 2014 c 20:30 до 23:00
Санкт-Петербург
Конюшенная пл., 2

12 ноября в digital-пространстве KL10TCH состоится лекция, посвященная социальной стороне информационной безопасности.

На сегодняшний день только очень далекий от Сети человек не слышал термина “social engeneering”, или “социальная инженерия”, под которым обычно понимаются разнообразные хитроумные способы получения доступа к защищенной информации пользователя, путем атаки на самого пользователя, использования его психологических сильных и слабых сторон. Методы таких атак широко известны, многие из них описаны в соответствующей литературе, какие-то из них работают (большая часть, впрочем, нет). Но при разговорах об информационной безопасности часто остается за скобками вопрос: а почему эти методы вообще применимы? Почему пользователи попадаются в, казалось бы, очевидные ловушки, нарушают организационные запреты и прямо-таки предоставляют злоумышленнику полезную и интересную информацию на блюдечке с голубой каемочкой?

На лекции мы будем говорить о том, почему люди ведут себя в Интернете так… как себя ведут. Почему они доверяют незнакомцам в Сети? Почему они раскрывают столько персонально-значимой информации о себе на своих страницах в социальных медиа; почему внедрение технических мер по укреплению информационной безопасности в организации приводит к яростному сопротивлению сотрудников вплоть до откровенного саботажа? 

И, наконец, что со всем этим можно сделать? 

О лекторе: 
Сергеева Анастасия Сергеевна, психолог, кандидат психологических наук по специальности 19. 00. 03 (эргономика, инженерная психология и психология труда), сотрудник Университета ИТМО, специалист в области инженерной психологии и психологического анализа функционирования реальных и виртуальных социальных сетей.

Начало в 20:30
Вход 100р по спискам, 150р без списков.
В списки можно записаться здесь: https://vk.com/topic-79867105_30864...

Лекция проводится в рамках образовательного проекта KL10TCH.School. Присоединяйтесь!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше